Menú principal

Santa Rita y Adargoma comparten ahora el liderato de la Liga Cabildo en Tercera Categoría

51º Liga Cabildo de Lucha Canaria en Tercera Categoría

El Santa Rita/Energy Nutrition Lp de Lomo Los Frailes en Tamaraceite y el Adargoma del barrio capitalino de San José, comparten ahora el liderato de la 51º Liga Cabildo de Lucha Canaria en Tercera Categoría, cuando falta una jornada para que finalice la primera vuelta.

LIGA CABILDO TERCERA CATEGORÍA

Octava Jornada

Los Guanches, 8-. Guanarteme, 12

Terrero Montaña Cardones, arbitrando Manuel Ramos

El Guanarteme siempre tuvo controlado el marcador, con parciales de 1-4 y 5-8. Jesús Fuentes quita de brega a Pedro Hernández y Rubén Hidalgo y Fran Cazorla se separa con Roberto Barrios, el más destacado del club aruquense al eliminar a 3 rivales, entre ellos Samuel López.

Almogarén/Queso Flor Valsequillo, 8., Santa Rita/Energy Nutrition LP, 12

Terrero José Manuel Hernández de Valsequillo, donde arbitró Sebastián Caballero.

Poca historia en esta luchada, al verse obligado el Almogarén a saltar al terrero sin sus Destacados “C”, David Martel y Sergio Santana, ambos sancionados con un encuentro por acumulación de amonestaciones.

El marcador se mantuvo en 6-7 entre los luchadores de la media y con 8-11 agarran los Destacados ·C· Carlos Alonso y Marco Correia, venciendo el del Santa Rita en la segunda tras separarse en la primera.

Adargoma, 12., Castro Morales, 6

Terrero el Batán, con Sergio Jorge de árbitro.

La nueva ausencia del Destacado “C” Yeray Mayor volvió a dejar más vulnerable al club teldense, que siempre tuvo el marcador adverso con parciales de 5-2 y 8-3. Se lució el juvenil Kilian León al eliminar a dos rivales antes de caer con Jorge Rivero que fue el mejor del Castro al dar en la arena con 3 contrarios y finalmente ser eliminado por Kiova Sánchez.

Ramón Jiménez, 12., Maninidra, 11

Terrero Salustiano Álamo de Guía, siendo Manuel Ramos el árbitro

Encuentro claramente dominado por el cuadro guíense al adelantarse con parciales de 5-1 y 9-6, pero la reacción de club de Ingenio no se hizo esperar y se llegó a un final con empates a 10 y 11 ¿Protagonistas? El Destacado “C” Víctor Trujillo en el Maninidra y el senior Fernando Godoy en el Ramón Jiménez. Fernando logra la hazaña de quitar de brega a los 3 Destacados “C” Carlos Macías Javier Guedes y Víctor Trujillo con 11-11 y tras recibir la primera. Antes Víctor eliminaba a 4 rivales, entre ellos los Destacados “C” Ayose Travieso y Rafa Sánchez.

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                       L     G     E     P     puntos

2º.- Santa Rita/Energy Nutrition Lp            7     6     0     1          18

3º.- Adargoma                                                8     6     0     2           18

3º.- Almogarén/Queso Flor Valsequillo    7     5     0     2           15

4º.- Roque Nublo                                          7     4     0     3           12

5º.- Guanarteme                                          7     4     0     3           12

6º.- Ramón Jiménez                                    7     3     0     4            9

7º.- Maninidra                                              7     3     0     4            9

8º.- Castro Morales                                      7     1     0     6            3

9º.- Los Guanches                                        7     0     0     7            0

TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Segunda jornada, segunda vuelta

Tinamar, 6., Unión Doctoral, 12

Terrero viejo de San Mateo y arbitraje de Sebastián Caballero

Los juveniles del Tinamar pusieron el 3-0 en el marcador, pero poco más ya que pronto el Doctoral puso la directa y llegó al 4-10 momento en que Saúl Ramírez, que había eliminado a Iván Sánchez, termina separándose con Adazat Florido.

Vecinos Unidos, 8 Santa Rita B/Energy Nutrition LP, 12

Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, arbitrando Sergio Jorge.

Encuentro de superioridad visitante con parciales de 1-6 y 6-9 en el marcador, teniendo el club firguense a Adriel Marrero como su mejor luchador, eliminando a 3 rivales hasta separarse con Víctor Martín, mientras también se separaban Claudio Perdomo y Yeray Betancor.

Unión Sardina, 12., Atindamana, 9

Terrero del polideportivo de Vecindario, siendo Isaac Díaz el árbitro.

Nueva victoria del Unión Sardina que le acerca a disputar la gran final. Rubén Padrón se convirtió en el luchador protagonista al eliminar a Acoidan Sarmiento y separarse en la agarrada decisiva con José Carlos Jiménez que había dado en la arena con 3 contrarios.

CLASIFICACIÓN

Puesto Equipos                                     L     G     E     P     puntos

1º.- Unión Sardina                                   7     6     0     1           18

2º.- Unión Doctoral                                  7     5     0     2           15

3º.- Santa Rita B/Energy Nutrition Lp  7     5     0     2           15

4º.- Vecinos Unidos                                  7     4     0     3           12

5º.- Tinamar                                              7     1     0     6            3

6º.- Atindamana                                       7     0     0     7            0

 



Los comentarios están cerrados

A %d blogueros les gusta esto: