Menú principal

Lucha Canaria: Almogarén y Roque Nublo comparten invictos el liderato en la Liga Cabildo de Tercera Categoría

Resultados y Clasificación de la tercera jornada de la Liga Cabildo de Gran Canaria

Cuando se ha disputado ya la tercera jornada de la Liga Cabildo en Tercera Categoría, los clubes Almogarén/Queso Flor Valsequillo y Roque Nublo del Cruce de Arinaga, comparten invictos el liderato.

Almogaren/Queso Flor Valsequillo-12 _ Los Guanches-10

Terrero José Miguel Hernández de Valsequillo, donde arbitró Cristóbal Ruiz.

El Almogarén se impuso 12-10, tras una salida imparable poniendo el marcador nada menos que en 10-3, con nota destacada para Leandro González al quitar de brega a 4 contrarios.

La reacción de los aruquenses vino de la mano de Kirian Rodríguez que elimina a dos rivales y se separa con Julio Perdomo y Roberto Barrios que puede con 4 contrarios y se separa con Carlos Alonso.

Roque Nublo-12 _ Castro Morales-9

Terrero del Cruce de Arinaga, con Félix Travieso de árbitro.

La luchada registró mucha igualdad en el marcador con empates finales a 8 y 9, resolviendo los 3 Destacados “C” del bando de Pepe el Panadero al eliminar Fran Rodríguez del Toro a Jorge Rivero, Paco Monzón a Yeray Mayor, tras empate a luchas y finalmente Hernesto López puede con Raúl Mayor.

Maninidra-10 _ Guanarteme-12

Terrero el Chiquero de Los Molinillos en Ingenio, siendo Carmelo Melián el árbitro.

Juancho Martín decide el triunfo del club de Santiago Ojeda al darle las dos seguidas a Javier Guedes. Javier Había vencido a Fran Cazorla y su compañero Carlos Macías se separaba con Rayco López, mientras Yeray Hernández quitaba de brega tanto a Víctor González como Juan Daniel Hernández.

Ramón Jiménez-10 _ Adargoma-12

Terrero Salustiano Álamo en Guía, teniendo de árbitro a Isaac Guillén.

Ambos quipos mantuvieron un mano a mano hasta el empate a 8, momento en el que el Ramón Jiménez vuelve a acusar la baja por lesión de su Destacado “C” Rafa Santiago y Agustín Mayor superaba tanto a Ayose Travieso como Jonathan Suárez, este último tras vencer a Alejandro Quesada

PuestoEquiposLGEPPuntos
Almogarén/Queso Flor Valsequillo 33009
Roque Nublo33009
Guanarteme32016
Adargoma32016
Castro Morales31023
Santa Rita/Energy Nutrición-LP21013
Los Guanches20020
Maninidra20020
Ramón Jiménez30030

TERCERA CATEGORÍA – PROMESAS

Segunda jornada

Santa Rita B/Energy NutritionLp-11 _ Vecinos Unidos-12

Terrero Tomás el Bombero en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, arbitrando Sebastián Caballero.

La luchada tuvo dos fases bien diferenciadas tras la salida fulgurante del Santa Rita, poniendo el marcador en 7-1, merced a la lucida actuación de sus juveniles, especialmente Garay Hernández que eliminó a 4 rivales y Ángel Cruz a 3. El Vecinos Unidos se ve obligado a poner en el terrero a sus hombres fuertes y Claudio Perdomo logra reducir diferencias al vencer a 3 contrarios y separarse luego con Raúl de la Luz.

El marcador empieza a registrar sucesivos empates y decide el triunfo visitante Adriel Marrero (11-12), al quitar de brega a Aarón Marrero, Garay Hernández y José Carlos Mateo.

Atindamana-8 _ Unión Sardina-12

Terrero descubierto del complejo capitalino del López Socas, que tuvo como árbitro a Alberto Rivero.

Fran Ramos certifica el triunfo visitante al vencer a José Carlos Jiménez que había eliminado a dos contrarios, mientras separaban Naray Hernández y Alejandro Lasso.

Uníón Doctoral-12 _ Tinamar-4

Terrero municipal de El Doctoral, arbitrando Manuel Ramos.

Poca historia en una luchada de clara superioridad local, con Bartolomé Artiles de protagonista al eliminar tanto a Saúl Ramírez como a Carmelo Rodríguez

PuestoEquiposLGEPPuntos
Unión Sardina, Vecindario22006
Vecinos Unidos, Firgas22005
Santa Rita B, Tamaraceite21013
Unión Doctoral21013
Atindamana, López Socas20020
Tinamar, San Mateo20020
CL Roque Nublo. (Foto Pedro Reyes)


Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: