Menú principal

Lucha Canaria: Actualidad 41ª Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias, Torneo Fiestas de San Juan Las Palmas GC, Liga Disa Gobierno de Canarias

41ª Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias, penúltima Jornada (2ª vuelta) en Tercera Categoría. Torneo Fiestas de San Juan Las Palmas GC. Liga Disa Gobierno de Canarias, cuartos de final, primera categoría masculina

41º Copa Fundación Obra Social La Caja de Canarias Tercera Categoría

Tinamar 8 _ Guanarteme 12

Terrero viejo de San Mateo donde arbitró Cristóbal Ruíz.

Rafa Santiago, de nuevo puede con 4 contrarios y logra poner el marcador a 11, pero cae en la segunda ante Rayco Santana, tras la primera separada.

Adargoma 12 _ Ramón Jiménez 11

Terrero la presa del barrio capitalino de Pedro Hidalgo, siendo Manuel Ramos el árbitro.

El destacado “C” del club de Guía había eliminado a 5 contrarios, entre ellos Aarón Dávila, pero cae con el marcador en 11-11 ante Luís Gutiérrez en las dos agarradas.

Vecinos Unidos 12 _ Unión Sardina 9

Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, con Matías del Toro de árbitro.

Primera victoria del Vecinos Unidos que le permite eludir el último puesto ya que en la primera vuelta la victoria fue para el Unión Sardina, pero 12-10.

Adriel Marrero quitó de brega a Fran Ramos y el destacado “C” Claudio Perdomo hizo lo propio con Agustín Ravelo.

Santa Rita/Energy NutritionLP 12 _ Unión Doctoral 2

Terrero Tomás El Bombero en Lomo Los Frailes de Tamaraceite, con Félix Travieso de árbitro.

Poca historia en esta luchada con el Santa Rita ya clasificado como primero y decidir Alexander González al vencer a Víctor González, mientras que, en el enfrentamiento entre juveniles destacados, Yerover García se impuso a Ernesto Chaves.

Maninidra/Familia López Fabelo 12 _ Roque Nublo 4.,

Terrero El Chiquero de Los Molinillos en Ingenio, arbitrando Sebastián Caballero.

Carlos Macías vence a Armiche Gil y Jonathan González al juvenil destacado Doramas Infante.

CLASIFICACIÓN

GRUPO A

1º.- Guanarteme del López Socas, 24 puntos

2º.- Adargoma del barrio de San José, 21 puntos

3º.- Ramón Jiménez de Guía, 18 puntos

4º.- Tinamar de San Mateo, 12 puntos

5º.- Vecinos Unidos de Firgas, 3 puntos,

6º.- Unión Sardina de Vecindario, 3 puntos

GRUPO B

1º.- Santa Rita/Energy Nutrition LP de Tamaraceite, 21 puntos

2º.- Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio, 15 puntos

3º.- Unión Doctoral, 9 puntos

4º.- Los Guanches de Arucas, 9 puntos

5º.- Roque Nublo del Cruce de Arinaga, 0 puntos

TORNEO JUVENIL/CADETE EN LAS CANTERAS, FIESTAS FUNDACIONALES DE LA CIUDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

El espectáculo de la Lucha Canaria se trasladó el sábado 22 de junio a la playa de Las Canteras, con motivo de la celebración del tradicional torneo de las Fiestas Fundacionales que organizó la Federación de Gran Canaria, junto con el patrocinio de la concejalía de deportes del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria y la colaboración del Centro Deportivo GO FIT.

Se enfrentaron dos combinados de la isla integrados por doce luchadores de diferentes clubes, tanto en categoría juvenil como cadete.  EL COMBINADO “A” tuvo como mandador a Eloy Guillén del club Los Guanches de Arucas, con Yenedey Pérez de capitán, mientras que el COMBINADO “B” lo dirigió Javier Ramírez, del cuerpo técnico del Santa Rita de Tamaraceite, con Jerover García de capitán. La luchada fue arbitrada por Manuel Ramos y el resultado final, 12-9 para el COMBINADO “A”.

CATEGORIAS BASE

GRUPO NORTE                                                 juveniles cadetes infantiles

Unión Gáldar – Vecinos Unidos                    12-9       14-28      18-18

Guanarteme – Los Guanches                         5-12     10-26      19-17

Atindamana – Ramón Jiménez                    12-11     19-17        0-36

Clasificados para la fase final

Juveniles: Los Guanches de Arucas

Cadetes: Los Guanches de Arucas

Infantiles: Ramón Jiménez de Guía

GRUPO CENTRO                                                              juveniles cadetes infantiles

Tinamar .- Almogarén                                                     8-12       14-22     20-11

Castro Morales – Santa Rita                                         11-12           6-30      9-26

Clasificados para la fase final:

Juveniles: Adargoma del barrio de San José,

Cadetes: Santa Rita/Energy Nutrition LP, del Lomo Los Frailes en Tamaraceite

Infantiles: Santa Rita/Energy Nutrition LP, del Lomo Los Frailes en Tamaraceite

GRUPO SUR                                                                      juveniles cadetes infantiles

Estrella – Unión Doctoral                                            12-8       25-11      13-22

Unión Sardina – Unión Agüimes                               18-18     21-15       12-10

Roque Nublo – Maninidra                                           12-11      10-26     17-19

Clasificados para la fase final:

Juveniles: Estrella de Sardina del Sur

Cadetes: Maninidra/Familia López Fabelo, de Ingenio

Infantiles: Unión Sardina de Vecindario

LIGA DISA GOBIERNO DE CANARIAS

LUCHADAS DE VUELTA ELIMINATORIA DE CUARTOS DE FINAL

Unión Antigua 12 _ Aridane 11, clasificado Unión Antigua de Fuerteventura

Maxorata 12 _ Rosario de Fuerteventura 11. Clasificado en la muerte súbita el Maxorata de Tarajalejo, Fuerteventura

Guamasa 10 _ Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas 12, clasificado Unión Gáldar de Gran Canaria

Tegueste – Chimbesque, (11-12 en la ida para el Tegueste)

CRUCE DE SEMIFINALES –LUCHADAS DE IDA

Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas contra el Tegueste o Chimbesque

Unión Antigua contra el Maxorata

COPA REGIONAL FEMENINA

Santa Rita/Energy Nutrition LP 24 _ Tenercina de La Palma 10, proclamándose campeón de Copa el Club grancanario.

Queda ahora la supercopa regional, programada para el 27 de julio en Tenerife, de nuevo entre el Santa Rita, campeón de Liga y el Tenercina, subcampeón de Copa.

LchCan_Relación semanal de luchadas-01LchCan_Relación semanal de luchadas-02LchCan_Relación semanal de luchadas-03

LchCan_Santa Rita Energy Nutrition LP, vencedor Copa Regional FemeninaLchCan_Torneo de lucha fiestas patronales Las Palmas GC. Foto Pedro ReyesLchCan_Unión Gáldr, foto Pedro Reyes



Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: