Menú principal

Lucha Canaria: Santa Rita gana al Maninidra y comparten liderato en la Tercera Categoría

Mientras llega la definitiva fecha para disputar la final de la Liga Cabildo, toca el turno en primera categoría para la 41º edición de la Copa Fundación Obra Social la Caja de Canarias, participando los 4 equipos

El club Santa Rita/Energy Nutrition LP de Lomo Los Frailes en Tamaraceite, del mandador Tito Cáceres ganó a domicilio al Maninidra/Familia López Fabelo de Ingenio y ambos comparten liderato en la Tercera Categoría de la 40º Liga Cabildo de Lucha Canaria en Gran Canaria.

Dep-LC_Novena jornada 1ª Vuelta

Dep-LC_Clasificación-Liga cabildo, 23 12 2018.png

La liga en Tercera descansa hasta pasada la festividad de Reyes.

Maninidra/Familia López Fabelo     11           Santa Rita/Energy Nutrition LP       12

Terrero El Chiquero de Los Molinillo” en Ingenio, con Sergio Jorge de árbitro.

Con 11-11 en el marcador, Gustavo Díaz vence a Jonathan Morales en el duelo entre Destacados C, al darle la segunda con la primera separada.

Luchada con empates 4, 6 y 8. Beneharo Hernández puede con Antonio Estupiñan, pero cae con Jonathan Morales.

Roque Nublo                                          10           Ramón Jiménez                                     12

Terrero del Cruce de Arinaga, arbitrando Manuel Ramos

Fernando Godoy elimina Armichel Gil y la figura juvenil del Roque Nublo Doramas Infante cae ante José Mendoza. El Destacado “C” del club de Guía Ayoze Travieso quitó de brega a 5 contrarios.

Unión Sardina                                       12           Los Guanches                                            9

Terrero del polideportivo de Vecindario, con Sebastián Caballero de árbitro.

Primera victoria de la temporada para el Unión Sardina de Fran Ramos, con Alejandro Santana que puede con Pedro Hernández y Agustín Ravelo elimina al Destacado “C” Juancho Martín.

Unión Doctoral                                      12           Tinamar                                                       8

Terrero municipal de El Doctoral donde arbitró Matías del Toro.

El Tinamar acusó la ausencia de su Destacado “C” Rafa Santiago y siempre fue por debajo en el marcador 5-1 y 10-7. Yeray Hernández pudo con 3 contrarios, pero cayó finalmente ante Juan Miguel Cruz que certificó la victoria de El Doctoral.

Adargoma                                                 12           Vecinos Unidos                                           3

Terrero La Presa del barrio de Pedro Hidalgo, arbitrando Alberto Rivero.

Victoria cómoda del club decano de la Lucha Canaria y noche brillante para el juvenil Kilian León quien da en la arena con 4 contrarios, entre ellos el Destacado “C” Claudio Perdomo que salió a emparejar con 6-1 adverso y Kilian le da las dos seguidas.

COMIENZA LA 41º COPA FUNDACIÓN OBRA SOCIAL LA CAJA DE CANARIAS

Mientras llega la definitiva fecha para disputar la final de la Liga Cabildo, toca el turno en primera categoría para la 41º edición de la Copa Fundación Obra Social la Caja de Canarias, participando los 4 equipos.

Primera Jornada

Estrella – Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas, jueves día 27 de diciembre a las 21:00 horas en el terrero municipal de Sardina del Sur.

Unión Agüimes/Cicar – Almogaren/Queso Flor Valsequillo, viernes 28 de diciembre a las 21:00 horas en el terrero “Las Crucitas” en el municipio de Agüimes.

Dep-LC_ Gustavo Díaz (Santa Rita_Jonathan Morales (Maninidra).Foto Pedro Reyes
Gustavo Díaz (Santa Rita) Jonathan Morales (Maninidra).Foto Pedro Reyes

 



Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: