Menú principal

Lucha Canaria: Unión Agüimes vence al Almogarén y disputará el título al Estrella

A pesar de este triunfo, el Almogarén presentó una protesta por posible alineación indebida del puntal “B” Ricardo Rodríguez “Medianito IV”

El Unión Agüimes/Cicar volvió a vencer (11-12) al Almogarén/Queso Flor Valsequilloy se enfrentará al Estrella de Sardina del Sur, el viernes día 21 de diciembre en el polideportivo de Vecindario, en la final en primera categoría de la 40º edición de la Liga Cabildo de Lucha Canaria en Gran Canaria.

A pesar de este triunfo, el Almogarén presentó una protesta por posible alineación indebida del puntal “B” Ricardo Rodríguez “Medianito IV” y esta semana se conocerá definitivamente quien será el rival del Estrella en la gran final.

Almogarén/Queso Flor Valsequillo  11 _ Unión Agüimes/Cicar 12

Encuentro disputado en el terrero José Manuel Hernández de Valsequillo, donde arbitró Manuel Ramos.

Ricardo Rodríguez “Medianito IV” puntal “B” volvió a ser el luchador clave en el Agüimes al darle la dos seguidas tanto a Acoirán Sánchez como David Martel y definir con 11-11 ante el puntal “C” Arashai Tejera, en la tercera.

Cristo Hernández “Pollo del Callejón VI”, superó a Jonay Roque y Pepe Alemán, ambos destacados “C”, pero terminó separándose con el puntal “C” Jonay Alemán.

Noche brillante para Francisco Bordón del Unión Agüimes, venciendo a 3 contrarios y a todos dándole las dos seguidas por espectaculares cogidas de muslo, entre ellos el destacado “B” Rayco Tejera, cediendo finalmente ante Arashai Tejera en la tercera, aunque también le sorprendió por muslo en la primera.

Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas 12 _ Estrella  8

El terrero municipal de la villa del noroeste acogió este encuentro final de la liga regular en primera categoría, con arbitraje de Cristóbal Ruíz.

Ya clasificado el Estrella, saltó al terrero sin Álvaro Déniz “Pollo de Moya III, puntal “A” y el destacado “A” Carmelo Rodríguez del Toro, aunque retornó tras lesión su hermano Manuel Ángel, En el Unión Gáldar sólo faltó el destacado “C” Jaime Rivero.

Tras empate a 4, el Unión Gáldar se colocó en 9-5 y decidió la luchada el destacado “C” Francisco Aisa que pudo con Ismael Déniz “Pollo de Moya IV”, destacado “A” en la tercera, quien había eliminado previamente a Carlos Santana y Alejandro Mendoza- Se separaban Sergio Santana y Manuel Ángel Rodríguez del Toro.

CLASIFICACIÓN FINAL FASE REGULAR

Puesto   Club                                                         L   G     E    P  puntos

1º    Estrella                                                           6    4     0    2    12

2º.   Unión Agüimes/Cicar                                 6    4     0     2    12

3º    Almogaren/Queso Flor Valsequillo       6     2    0      4     6

4º.-  Unión Gáldar/CC y de Ocio 7 Palmas     6    2   0      4      6

TERCERA CATEGORIA

Octava jornada de la primera vuelta

Los Guanches 8 – Adargoma 12

Ramón Jiménez 12 – Unión Doctoral 8

Guanarteme 12 – Unión Sardina 5

Vecinos Unidos 10 – Roque Nublo  12

Tinamar 8 – Maninidra/Familia López Fabelo  12

CLASIFICACIÓN

Puesto      Club                                                     L   G  E   P   puntos

1º.-       Maninidra/Familia López Fabelo        8    7  0   1       21

2º.-       Guanarteme, López Socas                    8    6   1   1       19

3º.-       Santa Rita/Energy Nutrition LP          7   6   0   1        18

4º.-       Adargoma, San José                              7   5   0    2       15

5º.-       Ramón Jiménez, de Guía                      7   3   1    3       10

6º.-       Tinamar, de San Mateo                         7   3   0   4          9

7º.-       Los Guanches, de Arucas                      8   3   0    5         9

8º.-          Unión Doctoral                                    7    3   0   4          9

9º.-       Roque Nublo, cruce de Arinaga         7   3   0   4            9

10º.-      Vecino Unidos, de Firgas                     7   0    0   7          0

11º.-      Unión Sardina, de Vecindario             7   0   0   7          0

Los Guanches 8 – Adargoma  12

Nuevo terrero en Montaña Cardones donde arbitró Carmelo Melián.

Leandro González pudo con 3 rivales, entre ellos Juancho Martín y Zebenzui Bolaños hizo lo propio con Pedro Hernández.

Tinamar  8 – Maninidra/Familia López Fabelo 12

Terrero viejo de San Mateo, arbitrando Isaac Díaz.

Yeray Hernández, el mejor del Tinamar pudo con 4 contrarios, pero cayó en la segunda ante el destacado “C” Jonathan Morales.

Rubén Hidalgo eliminó al destacado “C” Rafa Santiago en la segunda y Hacomar Zurita vencía a Carlos Macías.

Ramón Jiménez 12 – Unión Doctoral  8

Terrero Fernando Navarro Valle en Santa María de Guía, siendo Ernesto Díaz el árbitro.

Se separaron los dos destacados “C” Ayoze Travieso y Pedro Díaz, así como Fernando Godoy y Massie Dial, sobresaliendo Alberto Mendoza que eliminó a 4 contrarios, entre ellos Ernesto Chaves y Juan Cruz.

Vecinos Unidos 10 -Roque Nublo  12

Terrero José Luís Sánchez Alemán en Los Rosales de Firgas, donde arbitró Francisco Candelaria.

Dep-LC_Medianito IV tumba a Arashai Tejera. Foto Pedro Reyes.jpg



Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: